ДоставкаОплатаВозвратГарантияПрайсСтатьиНовостиО КомпанииКонтакты info@satec.ru
Москва
Каталог B2B Вендоры
Для холодильниковВентиляторы и электродвигателиВыключатели и лампочкиИспарителиТЭНы и нагревателиКомпрессорыРазноеРеле и таймерыДатчики температурыТермопредохранителиТермостатыФильтрыЭлектронные модулиЭлементы корпусаКонденсаторы бытовыеТруба медная и теплоизоляцияПластиковые деталиУплотнителиДля стиральных и сушильных машинАмортизаторыБакиДатчики температурыДвигатели и запасные части к нимДетали для люков и корпусные деталиКлапаныКрестовиныМанжеты и шлангиПодшипники и суппортыПомпы, насосы, фильтры, прессостатыПрочееРемкомплектыРемни и шкивыСальникиТЭНыЭлектронные модулиДля плит и духовых шкафовВентиляторыГенераторы поджигаЖиклерыКолодки клеммные, разветвителиПереключателиРазноеРассекателиРучкиСвечи поджигаТермопарыТермостатыТЭНыУзлы подсветки, лампы освещенияЭлектроконфоркиЭлектронные модуля, таймеры, индикацияВарочные поверхностиДля микроволновых печейВентиляторы для СВЧДвигателиДиоды, предохранители, фильтрыЛампочкиМагнетроныПлаты управления и сенсорные панелиПрочееТарелкиДля посудомоечных машинКлапаны и насосыРазбрызгиватели (импеллеры)РазноеТЭНыФильтрыШланги и трубкиЭлектронные модулиДля вытяжных шкафовДля бойлеров и нагревателей водыАнодыВыключателиЗапасные части Ariston OriginalКлапаныПрокладкиРазноеРемкомплектыТермометрыТермостатыТЭНыЭлектронные модулиДля радиаторов и котловКонтакторы, автоматические выключателиМагнитные преобразователиРучки термостатовТермостатыТЭНы для котловТЭНы для радиаторовДля тепловентиляторов и пушекМоторы + нагревателиРучки термостатовТермостатыТЭНы
Для кофемашин и термопотовКлапаны и датчикиПомпы для кофемашинТЭНыДля хлебопечек и мультиварокВедра для хлебопечекДетали корпуса мультиварокНожи для хлебопечекПрочееРемни для хлебопечекСальники для хлебопечекТЭНы для мультиварокТЭНы для хлебопечекШестерни для хлебопечекШкивы для хлебопечекШтоки для хлебопечекДля пылесосов и парогенераторовДвигатели для пылесосовПылесборники для пылесосовРучки для пылесосовТрубки для пылесосовТЭНы для парогенераторовФильтры для пылесосовШланги для пылесосовЩетки для пылесосовДля мясорубокВтулки шнекаГайкиНожиРешёткиШестеренкиШнекиДля фритюрницРучки термостатовТермостатыТЭНыДля электрокаменок саунРучки термостатовТаймерыТермостатыТЭНыДля кондиционеровВентили, переходники, крыльчаткиКомпрессорыНасосыПульты и блоки управленияРазное для кондиционеровХимия для бытовой техники

Маркировка и параметры выключателей, сертификация

Основные параметры переключателей, на которые следует обратить внимание при подборе, являются следующие:

  • сила тока (ампер)
  • напряжение (вольт)
  • мощность (лошадиные силы) (если это применимо)

Ниже приводим описание этих параметров:

Номинальное напряжение - это способность переключателя подавлять дугу, которая возникает, при размыкании контакта. Т. е. указанное номинальное напряжение - это максимальное допустимое напряжение, при котором переключатель нормально работает при номинальном токе.

Номинальный ток - это ток, который выдерживает переключатель в течение длительного времени.

Максимальный ток - это макс. ток, который выдерживает переключатель.

Лошадиными силами (англ.: HP) измеряется мощность эл. двигателей которые будут коммутироваться переключателями. Могут использоваться относительные части лошадиных сил (1/4, 1/3, 1/2 и т.д.)

Лошадиная сила - единица измерения мощности, принятая Джеймсом ВАТТОМ в XVIII столетии. Он определил это как груз массой в 250 кг, который могла поднять лошадь на высоту 0,3 м за одну секунду, то есть 1 л.с. = 75 кгм/с.
В мире существует несколько единиц измерения под названием «лошадиная сила». В России и в большинстве европейских стран, как правило, под лошадиной силой имеется в виду так называемая «метрическая лошадиная сила», равная 735,499 Вт, что иногда называют метрической лошадиной силой (обозначение нем.: PS, фр.: CH, нидерл.: PK), хотя она не входит в метрическую систему единиц.
В США и Великобритании чаще до сих пор приравнивают лошадиные силы к 745,69988145 Вт (обозначение англ.: HP), что равно 1,01386967887 метрической лошадиной силы. Т. е. одна лошадиная сила (1HP) равна 746 Вт электрической мощности.
Например, обозначение 3/4HP 125-250VAC означает, что переключатель может использоваться с двигателем мощностью 3/4 л.с. при 125 - 250 вольтах переменного тока.

Лошадиные силы указываются в дополнение к амперам и вольтам для переключателей, которые будут использоваться при значительных бросках тока индуктивных нагрузок, например в двигателях переменного тока. Эта величина показывает величину тока, который могут выдержать контакты переключателя в момент отключения индуктивного устройства. В двигателе переменного тока этот ток превышает в восемь раз рабочий ток.

Виды нагрузок

Электрическая нагрузка - это величина электрической мощности, подаваемая или потребляемая в определенной точке системы. Проще говоря, нагрузка - часть потребляемой мощности подключаемого/отключаемого устройства.

Резистивная нагрузка - это, прежде всего, сопротивление движению тока. Примеры резистивных нагрузок: электронагреватели, печи, тостеры, утюги и т. д. Если устройство необходимо нагреть, а не привести в движение, то, скорее всего, это резистивная нагрузка.

Индуктивная нагрузка, - как правило, присутствует в устройствах, которые перемещаются и, как правило, содержат электрические магниты, - напр., электрический двигатель. Примеры индуктивных нагрузок: дрели, электрические миксеры, вентиляторы, швейные машинки, и пылесосы. Трансформаторы также имеют индуктивную нагрузку.

Высокая пусковая нагрузка, - это величина тока в начальный момент включении устройства, по сравнению с количеством тока, необходимого для продолжения работы. Примеры высокой пусковой нагрузки: электрическая лампа, пусковой ток которой может быть в 20 и более раз больше нормального рабочий тока. Её часто называют ламповой нагрузкой. Другие примеры высокой пусковой нагрузки: импульсные источники питания (емкостная нагрузка) и двигатели (индуктивная нагрузка).

Европейская классификация IEC (TUV, VDE, ENEC, CQC)

В типичной европейской классификации проводятся значения резистивной и индуктивной нагрузок. Ниже приведен пример европейской классификации:

16 (4) A 250В ~ 5E4 T85 μ

В данном примере:

  • 16 = Резистивная нагрузка (16А).
  • (4) = Индуктивная нагрузка (4А).
  • A = Сила тока.
  • 250В ~ = Переменное напряжение (AC).
  • 5E4 = Это означает, что кол-во рабочих циклов (срок службы) переключателя достигает 50.000 циклов. Символ "E" указывает на показатель степени (например, 6E3 означает 6,000 циклов). В соответствии с классификацией IEC этот параметр не указывается для переключателей со сроком службы от 10.000 циклов.
  • T85 = Макс. рабочая температура по Цельсию. Символ "Т" обозначает предельные номинальные температуры окружающей среды для переключателя. Более низкое значение температуры предшествует букве «Т», а самая высокая температура указывается после буквы "Т". Если нижнее значение температуры не указано, оно имеет значение 0°С.

    Например:
    1) 25T85: (означает от -25°C до +85°C)
    2) T85: (означает от 0°C до +85°C).

    Если никакой информации не дается, значит, номинальный диапазон температур окружающей среды от 0°C до 55°C.
    Для переключателей лишь частично соответствующих условиям номинальной температуры окружающей среды выше 55°C, параметры температуры указывают следующим образом:
    Т 85/55 (это означает температуру до 85°C для корпуса переключателя и до 55°C для исполнительного элемента.

  • μ = Микрозазор (<3 мм), прошедший проверку. Если между контактами переключателя в открытом положении имеется микрозазор меньше 3 мм воздушного пространства, то может прилагаться Сертификат, подтверждающий наличие микрозазора. Также знак μ указывает на то, что в дополнение к переключателю следует использовать альтернативный способ отключения источника питания, например, шнур и вилкой. Знак μ означает, что диэлектрическая прочность контактов переключателя не способна выдержать 1.500V при отключении, а составляет 500V. Такие переключатели можно использовать в бытовых и аналогичных электрических приборах.

Классификация UL/CSA (ETL, CSA)(США)

Ниже приведен пример UL/CSA (ETL, CSA) классификации:

YSR-10 16A 125VAC,10A 250VAC, 1/3HP 125/250VAC T85

Типичная классификация UL/CSA по току представляет собой одно значение индуктивной/резистивной нагрузок.

  • YSR-10: Это указывает на переключатель, соответствующий UL сертификации.

  • 16A 125VAC, 10A 250VAC: Это информация о номинальном токе для указанного номинального напряжения. Возможно выводить эту информацию в одну или несколько строк.

    Например:
    16A 125VAC,
    10A 250VAC

  • 1/3HP: означает, что переключатель может использоваться с электродвигателями мощностью 1/3 лошадиной силы. Если указано значение лошадиных сил, это означает, что переключатель может использоваться вместе с электродвигателями (индуктивными нагрузками) с указанной мощностью (в лошадиных силах). Если значение лошадиных сил не указано, значит переключатели испытаны на индуктивную нагрузку при 75% мощности.
Таблица соответствия мощности нагрузки (лошадиных сил) току и напряжению:
AC DC
Full-load(A) Overload(A) Full-load(A) Overload(A)
125V 250V 125V 250V 125V 250V 125V 250V
1/4H/P 5.8 2.9 34.8 17.4 3 1.5 30 15
1/3H/P 7.2 3.6 43.2 21.6 3.8 1.9 38 19
1/2H/P 9.8 4.9 58.8 29.4 5.4 2.7 54 27
3/4H/P 13.8 6.9 52.8 26.4 7.4 3.7 74 37
1H/P 16 8 96 48 9.6 4.8 96 48

Прим.:
В данном стандарте (UL 61058) для резистивных нагрузок может указываться величина тока за которой следует буква R, а затем напряжения и тип питания.
Например: 5RA 240 V ~ или 5RA 125 VDC.

  • T85: Макс. рабочая температура по Цельсию.

Ещё примеры UL/CSA (ETL, CSA) классификации:

10A 250В,        15A 125VAC,       3/4HP 125-250VAC

Классификация L & T

"L" классификация (только для переменного напряжения) обозначает способность переключателя выдерживать высокие начальные пусковые нагрузки вольфрамовой лампы накаливания.

"Т" классификация - аналогичная способность выдерживать высокие начальные пусковые нагрузки вольфрамовой лампы накаливания для постоянного тока.

Классификация H

"H" классификация используется для резистивной нагрузки. В этом случае, значения, приведенные в информации о продукте могут сопровождаться символом "H" или со словами "non-inductive" или "resistive.

Как правило, "H" классификация применяется для переключателей, используемых в печах.

Рабочая Температура

Все европейские сертифицированные переключатели имеют максимальную рабочую температуру 85 градусов по Цельсию, если не указано иное.

Переключатели, сертифицированные для температуры T85, не следует использовать в тех случаях, когда окружающая температура выше 85 градусов по Цельсию.

Если не указано иное, все переключатели, сертифицированные в США, имеют максимальную номинальную температуру 105 градусов по Цельсию.

Варианты коммутации контактов

В таблице ниже приводится краткая информация по основным типам контактов реле, различного рода выключателей и переключателей, не зависимо от того, на каком физическом принципе они основаны.

Типы переключателей (основные) в англоязычной системе обозначаются английской аббревиатурой: SPDT, DPDT, SPST и DPST, обозначающей количество полюсов (контактов, которые переключаются) и количество направлений (контактов, к которым подключаются или от которых отключаются). В англоязычной терминологии используются буквы «P», «T», «S» и «D».

«P» – это полюс (от англ. «pole»)
«T» – это направление (от англ. «throw»)
«S» – это один (от англ. «single»)
«D» – это два (от англ. «double»)

Дополнительно мы приводим в таблице другие варианты маркировки коммутации контактов, которые встречаются в различных источниках и иногда вызывают непонимание.


Классификация США, Европа Альтернативная классификация (для реле) Варианты маркировки Китайская маркировка Схема коммутации Пояснения
SPST-NO form A
form 1A
1 form A
1 NO (англ)
1 НО (русск)
1 SPST-NO
H

Single Pole - Single Throw – Normally Open
Один полюс - Одно направл., Нормально разомкнутый

Простой пример — одноклавишный выключатель света.
SPST-NС form B
form 1B
1 form B
1 NC (англ)
1 НЗ (русск)
1 SPST-NC
D

Single Pole Single Throw - Normally Closed
Один полюс - Одно направл., Нормально замкнутый.
SPDT form C
form 1C
1 form C
1U
1 changeover
1 перекидной
Z

Single Pole Double Throw.
Один полюс - Два направления.

Один перекидной контакт.
SPCO
SPTT
Контакт со средним положением    

Single Pole ChangeOver (SPCO)
или Single Pole, Centre Off (SPCO)
или Single Pole, Triple Throw (SPTT)

Схема подобна SPDT. Используют аббревиатуру SPCO или SPTT для обозначения переключателя со средним положением (Centre Off) и не замкнуто ни одно направление
DPST-NO
(2SPST-2NO)
form 2A
2 form A
form U
2 NO (англ)
НО (русск)
2 SPST-NO
 

Double Pole Single Throw, Normally Open
Два полюса - Одно направл., Нормально разомкн.

Два контакта на включение, нормально разомкнутые.
Эквивалентна двум переключателям SPST, которые переключаются вместе.
DPST-NC
(2SPST-2NC)
form 2B
2 form B
form V
2 NC (англ)
2 НЗ (русск)
2 SPST-NC
 

Double Pole Single Throw, Normally Closed
Два полюса - Одно направл., Нормально замкнутые.

Два контакта, нормально замкнутые. Эквивалентно двум переключателям SPST, которые переключаются вместе.
DPST NC-NO
(2SPST-1NC-1NO)
form 1A1B 1NO+1NC (англ)
1НО+1НЗ (русск)
NC-NO
 

Double Pole Single Throw- Normally Closed,  Normally Open
Два полюса - Одно направление, Нормально разомкнутый + Нормально замкнутый.

Два контакта: один нормально замкнутый, другой - нормально разомкнутый.
  form 3A
3 form A
3 NO (англ)
3 НО (русск)
3 SPST-NO
 

Три нормально открытых контакта.
  form 3B
3 form B
3 NC (англ)
3 НЗ (русск)
3 SPST-NC
 


Три нормально закрытых контакта.
  form 4A
4 form A
4 NO (англ)
4 НО (русск)
4 SPST-NO
 

Четыре нормально открытых контакта.
  form 4B
4 form B
4 NC (англ)
4 НЗ (русск)
4 SPST-NC
 

Четыре нормально закрытых контакта.
DPDT form 2C
2 form C
2 changeover
2 перекидных
2U
 

Double Pole Double Throw
Два полюса - Два направления.

Два контакта на переключение. Эквивалентно двум переключателям SPDT, которые переключаются вместе.

Два перекидных контакта.

DPCO
(SP3T)

     

Double Pole ChangeOver или Double Pole, Centre Off
Причем в центральном положении переключатель может быть как замкнут (в этом случае говорят «on-on-on»), так и разомкнут (тогда — «on-off-on»).

При обозначении переключателей с большим количеством полюсов или направлений заменяют соответствующую букву цифрой. Например, SP3T — один полюс, 3 направления.
3PDT form 3C
3 form C
3 changeover
3 перекидных
3U
 

three-pole double-throw

Три перекидных контакта.
4PDT form 4C
4 form C
4 changeover
4 перекидных
4U
 

4PDT
four-pole double-throw

Четырёхполюсная группа переключающих контактов.

Четыре перекидных контакта.
MBB (make before brake)      

Контакты с безразрывным переключением.

Контакты переключателя:
COM = Common, т.е. общий. Это подвижной контакт переключателя.
NC = Normally Closed, нормально закрытый (нормально замкнутый). Применительно к реле, COM соединён с ним, когда реле обесточено.
NO = Normally Open, Нормально открытый (нормально разомкнутый). Применительно к реле, COM соединён с ним, когда по катушке реле течёт ток.

В системах автоматики широко применяют параллельные и последовательные схемы соединения различных типов контактов для образования логических схем управления с логикой И, ИЛИ. Логическая функция НЕ также возможна при применении зависимой пары контактов NO и NС. Таким образом, комбинационная логическая схема любой сложности теоретически реализуема с использованием логики контактов NO/NС. Практически, групповые соединения контактов применяют в схемах групповой сигнализации, резервирования и блокировки.

Сертификационные компании

ENEC - это аббревиатура названия европейской сертификационной компании «European Norms Electrical Certification».

Знак ENEC - общий европейский сертификационный знак безопасности, основанный на испытаниях в соответствии с согласованными европейскими стандартами безопасности Этот стандарт включает в себя переключатели для приборов в соответствии с EN61058

1. Знак европейской сертификационной компании «European Norms Electrical Certification» заменяет все другие национальные маркировки.

2. «USA Underwriters Laboratories, Inc.» - американская сертификационная компания.

СЕ Conformité Européenne

СЕ не является сертификатом или знаком качества. Такая маркировка - заявление производителя о том, что его продукция соответствует требованиям Европейских Директив и предназначена для продажи на территории Объединенной Европы. При продаже товаров на территории ЕС наличие этой маркировки обязательно. Но наносить или не наносить знак СЕ, решает сам производитель, заявляя о своей ответственности и соответствии продукции всем европейским нормам.
GS TÜV  Geprüfte Sicherheit

Аббревиатура GS (geprüfte Sicherheit) переводится с немецкого, как «проверено и безопасно». При этом ежегодно проверяется безопасность самого товара, производственной линии и отсутствие вредных примесей и веществ.
ENEC - VDE

VDE Verband Deutscher Electrotechniker
ENEC - KEMA Общий европейский сертификационный знак безопасности, основанный на испытаниях в соответствии с согласованными европейскими стандартами безопасности Этот стандарт включает в себя переключатели для приборов в соответствии с EN61058.

Знак европейской сертификационной компании «European Norms Electrical Certification» заменяет все другие национальные маркировки.
UL USA   Общий европейский сертификационный знак безопасности, основанный на испытаниях в соответствии с согласованными европейскими стандартами безопасности Этот стандарт включает в себя переключатели для приборов в соответствии с EN61058.

Знак европейской сертификационной компании «European Norms Electrical Certification» заменяет все другие национальные маркировки.
UL USA & Canada  

Canadian approval through UL
Canada  

Canadian Standards Association

Степень защиты

Степень защиты отображается в соответствии со стандартом IEC 60529.
Она обозначается буквами IP, за которыми следуют две цифры.

Первая цифра указывает на то, в какой степени переключатель защищен от контакта с токоведущими частями и попадания твердых частей.
Вторая цифра указывает на то, в какой степени он защищен от попадания воды.

Виды защиты:

  • IP00 - Нет специальной защиты.
  • IP40 - Защита от посторонних твердых предметов диаметром 1 мм и более.
  • IP50 - Защита от пыли.
  • IP65 - Пылезащита и защита от текущей воды.
  • IP67 - Пылезащита и защита от кратковременного погружения.

 

Яндекс.Метрика